Enrique TABARA (1930-2021)

Enrique TABARA (1930-2021) "Rococo", huile sur toile perforée, signé E TABARA, titré et daté 1960 au dos. 61.5 x 50 cm Note: L'ART D'ENRIQUE TABARA par Juan Ed. Cirlot Enrique Tabara Zerna, Guayaquil 1930, est l'un des peintres les plus inquiets expérimentalement, qui fasse partie actuellement de l'école de Barcelone, où il arriva en 1955, à l'occasion de la III Biennale hispano-américaine. Dans son pays, après avoir étudié avec le peintre expressionniste allemand Michälson. il évolua vers un type d'abstraction quí intègre une image inspirée de l'art des vieux tissus péruviens, tant par la distribution inorganique et fragmentée de formes schématiques, que par le sentiment de la couleur, où prédominent les oranges, les roses, les noirs et les nuances crémeuses. En Espagne il commença par la pratique d'un texturalisme radical, en supprimant presque totalement la forme et en insérant de gros empâtements de sens orogénique et des nuances terreuses et vertes de forêt tropicale. Une étape d'expé- riences diverses s'accomplit entre 1955 et 1958, et dans la dernière de ces années commence la période de maturité de l'artiste par la trouvaille d'une technique et d'un type d'image. Dans l'époque la plus récente, il incorpore des toiles pliées ou lisses en les collant au support, pour donner ainsi un relief qu'il préfère brillant et sensuel. Plus rarement apparaissent dans ses compositions le rayé et la perforation absolue, avec des trous que rythment des axes discontinus, et des formes presque régulières et géométriques, situées dans un système centralisé.

459

Enrique TABARA (1930-2021)