Magdalena ABAKANOWICZ (1930-2017)

Magdalena ABAKANOWICZ (1930-2017) "Red", Tapisserie, Signée, titrée, annotée et datée au dos sur le bolduc "Abakanowicz, "RED", 1981". 107 x 140 cm Provenance: Galerie Alice Pauli. Collection de Madame Michèle H. Gerber, Sierre Note: Abakanowicz (1930–2017), ) est une artiste majeure de l’art textile et de la sculpture au XXe siècle. Présente dès 1962 à la Biennale internationale de la tapisserie de Lausanne, elle a marqué les années 1960 et 1970 avec des œuvres originales, utilisant des fibres organiques pour créer des tissages, des tapisseries en relief, des sculptures souples, des moulages, des nouages et des dessins. Son travail, inspiré par la nature et l'humanité, a été reconnu à l'échelle internationale dans les années 1980 avec des installations monumentales en fibres végétales, bronze, pierre et acier. Lausanne a joué un rôle clé dans sa carrière, grâce aux Biennales de la tapisserie, aux expositions organisées par Pierre et Alice Pauli, et au soutien des collectionneurs de Suisse romande.

449