1 / 9

Magdalena ABAKANOWICZ (1930-2017)

Magdalena ABAKANOWICZ (1930-2017) "Red", Tapisserie, Signée, titrée, annotée et datée au dos sur le bolduc "Abakanowicz, "RED", 1981". 107 x 140 cm Provenance: Galerie Alice Pauli. Collection de Madame Michèle H. Gerber, Sierre Note: Abakanowicz (1930–2017), ) est une artiste majeure de l’art textile et de la sculpture au XXe siècle. Présente dès 1962 à la Biennale internationale de la tapisserie de Lausanne, elle a marqué les années 1960 et 1970 avec des œuvres originales, utilisant des fibres organiques pour créer des tissages, des tapisseries en relief, des sculptures souples, des moulages, des nouages et des dessins. Son travail, inspiré par la nature et l'humanité, a été reconnu à l'échelle internationale dans les années 1980 avec des installations monumentales en fibres végétales, bronze, pierre et acier. Lausanne a joué un rôle clé dans sa carrière, grâce aux Biennales de la tapisserie, aux expositions organisées par Pierre et Alice Pauli, et au soutien des collectionneurs de Suisse romande.

449
Aller au lot
<
>

Estimation 50 000 - 60 000 CHF
Mise à prix 40 000 CHF

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.1 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 20 juin : 14:00 (CEST) , reprise à 00:00
lausanne, Suisse
Dogny Auction
+41796074107

Exposition des lots
vendredi 31 mai - 14:00/18:00, null
samedi 01 juin - 14:00/18:00, null
dimanche 02 juin - 14:00/18:00, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Fernay Voltaire
Plus d'informations
ABC Transports
Plus d'informations
Art & Collection Road
Plus d'informations
Art transport Bernard
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.