Joseph CZAPSKI (1896-1993)

Joseph CZAPSKI (1896-1993) 'Nature morte au torchon', huile sur toile, signé et daté en bas à droite 75, annoté sur la toile au dos "Nature morte au torchon". 50 x 61 cm Provenance: Galerie Plexus, Chexbres puis collection privée, Valais Note: Au milieu des années 20, finissant sa formation à l’Académie des Beaux Arts de Cracovie, Joseph Czapski se lie d’amitié avec Cybis, Waliszewski et Jarema. C’est entre autres avec ces derniers qu’il fonde le groupe des Kapistes (Comité de Paris). Récusant la peinture polonaise d’inspiration classique autant que la peinture non figurative, le groupe rejoint Paris et adhère à la notion de « peinture peinture » de Van Gogh, Cézanne et des artistes Fauves. De 1929 à 1931, le groupe exposera plusieurs fois à Paris notamment à la Galerie Zak mais aussi à la Galerie Moos à Genève. De retour en Pologne en 1931, Josef Czapski devient le chef de file de la peinture moderne en Pologne, cependant en artiste global, il ouvre son champ des possibles en devenant également rédacteur de la Revue d’avant-garde « Voix d’artistes », rédige la monographie de Pankiewicz en 1935 et un essai sur la philosophie Vassily Rozanov. Mobilisé en 1939, Czapski, figure artistique, littéraire et politique, est rattrapé par l’histoire, il sera fait prisonnier par les soviétiques et passera 18 mois dans les camps. Tenant son journal à jour c’est lors de son incarcération au camp de Griazowietz qu'il rédige « Proust contre la déchéance ». Réf. Czapski, Rétrospective, Musée Jenisch, 30 juin – 15 septembre 1990, Editions Plexus. Notre œuvre est à rapprocher de l’œuvre reproduite dans l’ouvrage « Czapski, Peintre du quotidien », Murielle Gagnebin, Editions Hermann Editeurs Paris, 2018. Page 6 et référencé : « Grapefruits sur nappe blance, 33 x 54 cm, huile sur toile, 1974, collection privée.

446

Joseph CZAPSKI (1896-1993)