André MASSON (1896-1987)

André MASSON (1896-1987) 'Composition', huile sur toile, signé en bas à droite, circa 1955-58. 60 x 50 cm Provenance: Succession de Monsieur W. Œuvre acquise probablement directement auprès de l'artiste. Note: «Le premier mérite d’un tableau est d’être une fête pour l’œil » André Masson. "En fête avec André Masson", Galerie Nationale du Grand Palais, 1977, Imprimerie Moderne du Lion à Paris, pp. 9 Œuvre à rapprocher : Embrasement, 1956, 81 x 100 cm, reproduite dans : « André Masson, vue du labyrinthe de l’âme », Kai Buchholz et Klaus Wolbert, Institut Mathildehöne Darmstadt, 2003 Voir aussi Masson et l’automatisme, l'automatisme surréaliste développé par Masson, un dessin qui se déploie dans l'espace en laissant divaguer librement la main.

437

André MASSON (1896-1987)