Pablo PICASSO (1881-1973)
Pablo PICASSO (1881-1973) " N° 119 de la série La caisse à remords" (6 juin 1971), eau-forte sur papier, numéroté 30/50 en bas à gauche et signature apocryphe en bas à droite.
37 x 50 cm
Référence:
Leiris 147
Bloch 2001 (50 épreuves numérotées et 15 épreuves d'artiste)
Provenance:
Galerie L'Orangerie, 1 Place De Gaulle 06570 Saint-Paul, fact. du 5.01.1995
Note:
Série de 156 gravures de la dernière période 1970-1972, faisant partie d'un supplément au catalogue de l'œuvre Tome IV du n° 1955 au 2011 "La caisse à remords". C'est en 1978 que Félix Baumann présenta cet ensemble au Musée d'Art de Zürich.