Pablo PICASSO (1881-1973)

Pablo PICASSO (1881-1973) " N° 119 de la série La caisse à remords" (6 juin 1971), eau-forte sur papier, numéroté 30/50 en bas à gauche et signature apocryphe en bas à droite. 37 x 50 cm Référence: Leiris 147 Bloch 2001 (50 épreuves numérotées et 15 épreuves d'artiste) Provenance: Galerie L'Orangerie, 1 Place De Gaulle 06570 Saint-Paul, fact. du 5.01.1995 Note: Série de 156 gravures de la dernière période 1970-1972, faisant partie d'un supplément au catalogue de l'œuvre Tome IV du n° 1955 au 2011 "La caisse à remords". C'est en 1978 que Félix Baumann présenta cet ensemble au Musée d'Art de Zürich.

434

Pablo PICASSO (1881-1973)