Michel ANDREENKO (1894-1982)

Michel ANDREENKO (1894-1982) 'Sans Titre', huile sur panneau, signé en bas à droite. 21.5 x 27 cm Provenance: Collection privée, Clarens Note: Michel Andreenko est né à Odessa en Ukraine en 1894. De 1912 à 1917, il étudie à l’école de dessin de la Société d’encouragement des Arts de Saint-Petersbourg auprès de Nicolas Roerich, Arkady Rylov et de Ivan Bilibine. De 1914 à 1916, il travaille comme illustrateur pour des revues et conçoit de nombreux décors de théâtre notamment pour les scènes de Saint-Petersbourg, Odessa, Prague, Paris et Bucarest. En 1923, Michel Andreenko s’installe à Paris. Il poursuit ses travaux pour le théâtre, notamment pour la compagnie des Ballets russes de Diaghilev, et le cinéma.

427

Michel ANDREENKO (1894-1982)