Léo LAPORTE BLAIRSY (1867-1923)

Léo LAPORTE BLAIRSY (1867-1923), Sculpture en marbre, taille directe, signé sur la base. 60 x41 cm Artiste sculpteur de talent il fut l'élève de Falguière et Mercié aux Beaux-Arts de Paris. Figure de l'Art nouveau, Léo LAPORTE BLAIRSY expose à l'Exposition Universelle de 1900 et obtient la médaille d'argent. Notre œuvre est, pour ses drapés et son sujet énigmatique à rapprocher de la célèbre sculpture "L'épave" conservée au Musée des Arts de Nantes. condition: un éclat à la base Note: Blairsy fut l'élève de Falguière et Mercié aux Beaux-Arts de Paris. Vous connaissez peut-être de ses mains "L'Épave" conservée au Musée des Arts de Nantes.

412