Wolfers

WOLFERS - beau collier corde en or jaune .750 avec un motif floral avec cinq saphirs bleus ronds pesant 0.60 ct et 24 diamants de taille brillant pesant 0.75 ct. Non signé. Poids : 128.08 g L. 40 cm Référence: La maison d'orfèvrerie belge Wolfers est réputée pour ses bijoux de haute joaillerie d'une grande qualité. Fondée en 1812 à Bruxelles, Wolfers s'est rapidement imposée comme l'un des principaux ateliers de joaillerie en Belgique. L'entreprise a notamment produit de magnifiques bijoux pour l'aristocratie et la haute bourgeoisie européenne au 19e siècle. Ses créations se distinguent par leur design élégant, leur finition soignée et l'utilisation de techniques de travail des métaux précieux très élaborées. Encore aujourd'hui, les bijoux de Wolfers sont très recherchés par les collectionneurs et les amateurs de haute joaillerie. Installé porte de Namur à Bruxelles, le joaillier Wolfers peut se targuer d'être l'un des plus anciens et prestigieux orfèvres de Belgique. Provenance: Collection de Madame Alice Wolfers, épouse de Lucien Wolfers

372

Wolfers