Null EQUATEUR et MEXIQUE deux terres cuites :

EQUATEUR et MEXIQUE deux terres cuites : Statuette présentant une prêtresse debout, richement parée, large collier à plusieurs rangs, ornements d’oreilles recouvrant les lobes, bracelets et jupe longue. Son crâne présente une déformation rituelle sur l’arrière. Terre cuite beige-orangé, un pied cassé collé, petit manque, marques du temps. Jama - Coaque, Équateur, 500 av. J.-C. à 500 ap. J.-C. H. 13.5x16 cm Tête à l’expression enjouée, le crâne avec déformation rituelle, orné en relief de motifs en spirales et un U symbolisant un joug inversé du jeu de pelote « Ulama ». Terre cuite beige avec marques du temps. Veracruz, Mexique, fin de la période classique 550 à 950 ap. J.-C. Référence: Expert : Serge Reynes condition: Pied recollé Provenance: Collection Laurence Deonna

341