CAMEROUN,Poupée de fécondité au corp stylisé et traits épurés, couvert de perles. Perles de verre multicolores, cordelette, amulettes en cuir contenant des matières aux vertus prophylactiques, cauris, bois, ancienne patine et marques d’usage. Kirdi, Nord du Cameroun, XXe siècle. H. 31 cm Référence: Expert : Serge Reynes

330