BRESIL, AMAZONIE, ensemble composé de deux figurines présentant des siamois assis à trois têtes et un personnage au ventre démesuré. Terre cuite polychrome, plumes. Populations, Carajà ( Karajà ), vallée du Rio Araguaia, Amazonie. 14 x 9 cm et 29 x 13 cm Référence: Carlos MICHAUD, Deaf man among the Indians, reproduit p 116 Expert : Serge Reynes Provenance: Collection de Carlos Michaud

318