BRESIL, AMAZONIE, Ensemble composé de deux scènes cultuelles : - une scène cultuelle à deux personnages portant leur charge, le corps orné de peinture ancestrale. - une scène de cérémonie Aruana, à deux danseurs portants d’imposants masques heaumes face à deux femmes debout, les mains posées sur le ventre en signe de fertilité. Chacune d’elle arbore des peintures corporelles. Terre cuite polychrome, feuilles et plumes. Populations, Carajà (Karajà), vallée du Rio Araguaia, Amazonie 18 x 20 x 13 cm et 18 x 9 x 10 cm Référence: Carlos MICHAUD, Deaf man among the Indians, reproduit pp. 89 et 116. Expert : Serge Reynes Provenance: Collection de Carlos Michaud
316