BRESIL, AMAZONIE, Rare ensemble de trois statuettes de fécondité, présentant des jeunes femmes vêtues d’un pagne pour deux d’entre elles, leur corps orné de peintures cérémonielles. Bois tendre à décor brun, feuilles, coton. Populations Carajà (Karajà), vallée du Rio Araguaia, Amazonie brésilienne. HT. 57 cm - L. 42 cm Référence: Carlos MICHAUD, Deaf man among the Indians, reproduit p 108 Bibliographie : vente Binoche, 15 mai 2006, numéros 229 du catalogue pour des poupées de ce type, de l’ancienne collection Marcel Isy-Schwart. Expert : Serge Reynes Provenance: Collection de Carlos Michaud

315