Axel Einar Hjorth (1888-1959) Bureau-Console - série dite 'Record' Bouleau et bois laqué Plaque d'éditeur gravée 'R 39012 C 31426' et marqué' Inköpt År 1935' sous le plateau Modèle créé en 1935 H 75 × L 140 × P 55 cm Provenance : Modèle réalisé pour l'aménagement de l'Hôtel de ville de Söderhamn, Suède Bibliographie : Catalogue commercial Nordiska Kompaniet A/B, non daté (vers 1938), n.p., pour un autre modèle de table de la gamme 'Record'
50