Null Eugène FEUILLATRE (1870 - 1916) -

Eugène FEUILLATRE (1870 - 1916) - Boîte à pilules ronde en vermeil émaillé translucide dans les tons verts céladon et bleu, le couvercle orné de poissons volants et au centre d'un profil en médaillon représentant une femme des roseaux dans les cheveux, le fond guilloché. (Accident à l'émail) Poinçon tête de sanglier, poinçon de maître orfèvre "E.F", signé en toute lettre. Diamètre : 6,3 cm - Poids brut : 90 g Eugène FEUILLATRE, orfèvre, sculpteur, émailleur et joaillier. Plusieurs de ses oeuvres sont conservées au Musée d'Orsay ainsi qu'au Musée des Arts Décoratifs.

224