Montre à gousset en argent à cadran émaillé blanc à décor polychrome figurant une jeune femme allongée regardant un volcan (Vésuve ? Naples ?). Mouvement signé GAUTIER à PARIS. (chocs d'usage, aiguilles cassées, petit manque au cerclage) Fin du XVIIIème ou début du XIXe siècle. Diamètre : 5,2 cm - Poids brut : 87 g
156