Boyer, Otto Soleil couchant à Grenade
Huile sur toile
Signé en bas à gauche
49 x…

Boyer, Otto

Soleil couchant à Grenade Huile sur toile Signé en bas à gauche 49 x 58,5 cm encadré Cette œuvre lumineuse rend compte simultanément de deux scènes. D'une part, un après-midi d'automne à Grenade : le pont donne un beau cadre aux arbres à l'arrière-plan, qui reflètent des tons automnaux dans la rivière sous le soleil de l'après-midi. A travers le pont, on voit des reflets dans l'eau et une promenade éclairée de la rive opposée. D'autre part, au premier plan à gauche, on voit une dame aux cheveux noirs, avec une rose rouge dans les cheveux, se promener sur la promenade ; un homme vêtu de noir, aux traits à peine reconnaissables mais pas sympathiques, la regarde passer. La même figure semble se répéter plusieurs fois sur le pont. Les chapeaux noirs donnent à la scène un cadre mystique et contrastent avec le tableau idyllique de l'automne. Il est prouvé que Boyer a voyagé en Espagne et a même écrit le roman "Fuegos Fatuos. Fragment de la vie d'un oisif fantasque" (1910), qui se déroule dans la vie d'un homme vivant à Grenade. Magnifique travail qui montre des influences de l'impressionnisme.

Boyer, Otto