TWO SNUFF BOTTLES (BIXL) Sumava / Forêt de Bavière, 19e / 20e siècle
Deux flacon…

TWO SNUFF BOTTLES (BIXL)

Sumava / Forêt de Bavière, 19e / 20e siècle Deux flacons à priser plats, en verre vert / incolore avec sous-couche rubis, décor de bulles fondues, taillé, deuxième flacon décoré de dorures et de perles d'émail blanc et d'inscriptions "Dös is` a guada ! / Nimm` Dir a Bris` !". Premier flacon avec fermeture coulissante en laiton. H. 9,5 cm (avec fermeture 11 cm) et 10 cm. Sans marque. État A-B. Provenance : collection privée, Bavière.

416

TWO SNUFF BOTTLES (BIXL)