Various authors UNE BOÎTE ET UN ENCRIER

Various authors

UNE BOÎTE ET UN ENCRIER Allemagne, Selb, Porzellanfabrik L. Hutschenreuther Kunstabteilung 2e quart du 20e siècle Lydia Foucar (1895-1980) : Encrier figuratif de style Art nouveau - Art déco, trois pièces : base circulaire avec réservoir cylindrique tenu par trois putti, avec encrier amovible et couvercle arqué amovible, porcelaine blanche, décor ornemental simplement peint en surglaçage avec contour noir. Karl Tutter (1883-1969) : Boîte avec couvercle figuratif de style Art Déco, porcelaine blanche, peinture sous glaçure simple, dorure. H. 9 cm, diamètre 16 cm ; h. 15,5 cm. Marque imprimée en vert sur glaçure ".L.H.S. Lorenz Hutschenreuther A. G. Selb Abteilung für Kunst." et "ENTW. L. FOUCAR" + marque au pinceau en or du peintre "45" ; "Hutschenreuther Selb - Bavaria. Abteilung für Kunst." (1916-1969) et signature imprimée "K. TUTTER". État restauré. Couvercles restaurés. Provenance : collection privée, Bavière.

401

Various authors