Michael Victor Acier (1736-1799)
DAME À L'ÉVENTAIL Allemagne, Meissen, Königlich Sächsische Porzellan-Manufaktur, 1860-1924, navrh ca 1764 Une dame rococo marchant sur un socle bas irrégulier avec un support, imitant un terrain naturel, sa robe ornée de détails en dentelle sculptée, porcelaine blanche, peinte dans des tons pastel, détails dorés. H. 19 cm. Schwertermarke" (Knaufzeit) bleu sous couverte avec une rayure, numéro de modèle gravé "A. 56.", impressionné. A. 56.", impressionné par les numéros "81" et "122". "81" et "122", marque au pinceau marron "41". État restauré. Eventail collé et probablement aussi les doigts de la main gauche. Provenance : collection privée, Bavière.
370