TOBACCO BOX Moravie, Olomucany, Gebrüder Schütz,
vers 1900
Boîte cylindrique en …

TOBACCO BOX

Moravie, Olomucany, Gebrüder Schütz, vers 1900 Boîte cylindrique en grès tendre, couvercle plat avec fleuron en forme de tuyau, décor floral en relief dans le style Art nouveau, couleur émaillée principalement en vert, intérieur turquoise. Comparer avec : A. Kalinova, Pribeh keramiky z Olomucan, Blansko 2017, p. 84. H. 14,5 cm, diamètre 11 cm. Marques au pinceau "848." et "III". État A/B. Petits éclats, par exemple sur le côté intérieur du couvercle.

323

TOBACCO BOX