TOILETRY SET Moravie, Olomucanie, Gebrüder Schütz,
dernier tiers du 19e siècle
P…

TOILETRY SET

Moravie, Olomucanie, Gebrüder Schütz, dernier tiers du 19e siècle Partie d'un ensemble de toilette composé d'un lavabo, d'une cruche à eau avec une haute poignée et un large bec, et d'une paire de récipients : une boîte longitudinale pour les brosses à dents (couvercle manquant) et une plus petite boîte en forme de cloche avec un couvercle. Grès tendre, décor en relief de style historicisant avec des dauphins, des mascarons et des ornements grotesques, couleur émaillée dans les tons bruns et turquoise. Publ : A. Kalinova, Pribeh keramiky z Olomucan, Blansko 2017, p. 41. Pichet h. 31 cm, bassin diamètre 40 cm, h. 13 cm, boîte ovale 22,5x10x6 cm, boîte circulaire h. 9,5 cm, diamètre (intérieur) 7 cm. Marque imprimée "MADE IN AUSTRIA" dans un ovale, lettre G un archer (marchandises pour l'étranger) et numéro de modèle "470" (cruche). 470" (cruche), "SCHÜTZ BLANSKO" et numéro de modèle "470" (bassin), "SCHÜTZ BLANSKO" et numéro de modèle "470" (bassin). "470" (bassin), boîtes avec le numéro de modèle gravé "470". État B. Petites traces d'usure, petites rayures, sinon en très bon état.

316

TOILETRY SET