Alen Divis (1900-1956) NATURE MORTE AU CITRON ET À L'HUÎTRE
1927-1929
Huile sur …

Alen Divis (1900-1956)

NATURE MORTE AU CITRON ET À L'HUÎTRE 1927-1929 Huile sur toile, 38x55 cm. Signée en bas à droite. D'après une expertise de Rea Michalova, Ph.D. : "L'œuvre présentée Nature morte au citron et à l'huître est une pièce rare et de grande qualité des premières années de la période parisienne (1926-1940). Cette période a marqué pour lui une phase de maturation artistique rapide [...], notamment grâce à la riche formation artistique de l'artiste. De 1925 à 1929, Divis suit les cours de Frantisek Kupka, qui voit déjà en lui un créateur mature. Le jeune peintre se forme ensuite à l'Ecole des Beaux-Arts, à l'Académie 4 de la Grande Chaumière et aux académies Collarosi et Ranson : ses professeurs ne sont autres qu'André Lhote, Amedee Ozenfant, Fernand Leger et Othon Friesz". Évalué par Mgr Vanda Skalova, Ph.D. Rea Michalova, Ph.D. and David Frank, ak. mal. rest. Trinity Art Research

115

Alen Divis (1900-1956)

Documents