ALBINO MOURA (1940-2019), ORIGINAL

ALBINO MOURA (1940-2019), ORIGINAL Óleo sobre tela da obra de Albino Moura, assinada e emoldurada. Dim. Suporte : 22,5x27 cm ; Dim. Moldura : 43x48 cm. # Né à Lisbonne en 1932. Il réside et travaille à Almada depuis quatre décennies. Il a reçu l'orientation artistique de Fred Kradolfer et a collaboré à des travaux de décoration, d'art graphique, de peinture et de céramique. Elle expose régulièrement, soit individuellement depuis 1966, soit collectivement depuis 1962. Sa vaste œuvre a été récompensée par de nombreux prix et galons, dont la Médaille d'or du mérite culturel décernée par la Chambre municipale d'Almada en 2006. Il est mort à Almada en 2019.

148