FERNANDO GASPAR (n.1966), "12"

FERNANDO GASPAR (n.1966), "12" Acrílico sobre tela, assinada e datado de 2022. Titre "12" de la série "Each Place III". Obra emoldurada. Dim. Mancha : 96x122 cm. Dim. Moldura : 100x125x5 cm. # Fernando Gaspar (n. 1966) Fernando Gaspar est né au Portugal, le 10 mars 1966. Artiste autodidacte, Gaspar a commencé sa carrière par la pratique du dessin et de l'aquarelle. Il se consacre entièrement à son activité depuis 1986, année où il a participé pour la première fois à des expositions. Il expose régulièrement dans les principales villes du Portugal, explorant et adoptant de nouveaux supports, matériaux et techniques. Sa première exposition individuelle en dehors du Portugal a eu lieu en 1995, en Belgique. Lauréat de plusieurs prix nationaux, il a participé à plus de 40 expositions collectives en Europe, en Asie et en Amérique du Sud, et a réalisé plus de 45 expositions individuelles au Portugal et dans plusieurs autres pays d'Europe. Au cours des 27 dernières années, l'objet de son travail a évolué vers une approche de plus en plus réfléchie et contemporaine.

139