ARTUR BUAL (1926-1999), "Cristo"

ARTUR BUAL (1926-1999), "Cristo" Óleo sobre tela, assinado e datado de 1992. Obra emoldurada. Dim. Mancha : 81x55,5 cm. Dim. Moldura : 102,5x76cm. # Artur Bual (1926-1999) Artur Mendes de Sousa Bual (1926-1999), connu sous le nom d'Artur Bual, est né à Lisbonne et est décédé dans la ville d'Amadora. Il a travaillé comme peintre, sculpteur et céramiste. Il a commencé à peindre à l'âge de 14 ans, lorsqu'il est entré dans le cours de peinture de l'école d'art António Arroio. À la fin des années 50, il s'est installé à Amadora, où il a monté son propre atelier, dans une grotte de la rue de Santo António. Bual s'impose comme la principale référence du gestualisme dans la peinture portugaise, genre dont la production a débuté en 1958 et qui a atteint son niveau d'expression esthétique le plus élevé. Il a été membre de la Fondation Calouste Gulbenkian, à Paris, pendant les années 1959/60. Il a créé des œuvres d'art de manière incessante et instinctive, étant décrit comme un peintre abstracioniste ou gestualiste. Parallèlement, il a été directeur artistique d'œuvres théâtrales, directeur graphique de la revue "Catavento" et illustrateur. De son vivant, il a participé à plus de 60 expositions nationales et internationales, notamment en France, en Europe, en Hollande, en Belgique, en Espagne, au Tchécoslovaquie, à Macao, au Brésil et à Hong Kong. Recebeu o 3.º Prémio da Exposição "Um Americano em Paris" (1952), Prémio Nacional Amadeo de Souza Cardoso (1959), 3º Prémio do Sindicato dos Críticos de Arte na Bienal de Paris (1959), 1º Prémio do II Salão de Arte Moderna da Junta de Turismo da Costa do Sol (1964), 2º Prémio do Concurso de Pintura da BP (1966), Prémio Artes Plásticas de revistas portuguesas (1983 e 1984) e o Prémio Movimento Arte Contemporânea (1997). Depuis 1999, la galerie municipale d'Amadora porte son nom.

138