Serge POLIAKOFF (1900 – 1969) Serge POLIAKOFF (1900 – 1969)
Vue d’intérieur à L…

Serge POLIAKOFF (1900 – 1969)

Serge POLIAKOFF (1900 – 1969) Vue d’intérieur à Londres, 1935 / Scène Religieuse, 1937- 1938 Œuvre double-face Vue d’intérieur à Londres, 1935 Huile sur carton 42 x 33 cm - 16.5 x 13 in Cette œuvre est répertoriée dans les archives de Monsieur Alexis Poliakoff sous le numéro 935003 Scène religieuse, 1937- 1938 Gouache sur papier marouflée sur carton, signée et datée (1938) en bas à droite Contresignée et datée (1937) sur le carton (que l'artiste a peint) en bas à droite Dimensions de la feuille: 31 x 25 cm - 12.2 x 9.8 in Dimensions hors tout: 42 x 33 cm - 16.5 x 13 in Cette œuvre est répertoriée dans les archives de Monsieur Alexis Poliakoff sous le numéro 838003 Accompagné d’un certificat d’authenticité d’Alexis Poliakoff Accompanied by a certificat of authenticity by Alexis Poliakoff Exposition: - Rétrospective Serge Poliakoff, BAM, Mons, Exposition du 25 octobre 2008 au 8 février 2009 Bibliographie : - Serge Poliakoff, Monographie, Gérard Durozoi, Editions Acatos, Paris, 2004, Œuvre reproduite page 23 - Serge Poliakoff, Alexis Poliakoff, Catalogue Raisonné, volume I 1922-1954, Editions Acatos, Paris, 2004. Cette œuvre est reproduite sous le numéro 35-03 en page 119 de l'ouvrage - Serge Poliakoff, Alexis Poliakoff, Catalogue Raisonné, volume I 1922-1954, Editions Acatos, Paris, 2004. Cette œuvre est reproduite sous le numéro 380014 en page 156 de l'ouvrage

Serge POLIAKOFF (1900 – 1969)