grande horloge Boulle imposante avec console, Paris, 18e siècle Boîtier cintré, façade, côtés et intérieur très riche travail de Boulle floral en partie avec laiton très finement ciselé. Riche bronze doré sur toutes les faces, en partie figuratif, couronnement figuratif, cadran partiellement émaillé avec chiffres romains et arabes, signé : Thuret a Paris, acheté en 1993 chez Kunsthandel Sabatier à Verden pour 45.000,00 DM Hauteur totale : 157 cm
169