pot globulaire décoré en émaux cloisonnés polychromes de dragons célestes dans des réserves polylobées sur fond de motifs floraux avec pivoines en fleurs et feuillages. Porcelaine 0,27 cm. Dessus et bois Pot globulaire décoré en émaux cloisonnés polychromes de dragons célestes dans des réserves polylobées sur fond de motifs floraux avec pivoines en fleurs et feuillages. Porcelaine 0,27 cm. Couvercle et bois. Chine - Tibet - Art oriental - Art asiatique - Art chinois. Provenance : propriété d'une importante collection privée, acquise sur le marché de l'art et des antiquités avant 1980 (lots 168-259).
231