Poticheen en porcelaine Famille rose décoré d'émaux polychromes sur le couvercle avec des bouquets de fleurs sur l'épaule avec quatre poignées zoomorphes avec masque Tao Tié. Dynastie Qing. XIXème siècle. Hauteur 26 cm x diamètre 9,5 cm. Poticheen en porcelaine Famille rose décorée en émaux polychromes sur le couvercle de bouquets de fleurs posés sur l'épaule avec quatre anses zoomorphes avec masque de Tao Tié. Dynastie Qing. XIXème siècle. Hauteur 26 cm x diamètre 9,5 cm. Chine - Tibet - Art oriental - Art asiatique - Art chinois. Provenance : propriété d'une importante collection privée, acquise sur le marché de l'art et des antiquités avant 1980 (lots 168-259).

230