Bouddha Maravijaya assis sur un haut monticule pyramidal décoré d'une bannière frontale. Richement orné d'une robe monastique finement ouvragée, incrustée de sulfures polychromes et surmontée d'une haute couronne à ailerons flammés. Ormolu. Royaume de Ratanakosin. Début de la période. Thaïlande. XVIIIe siècle. Hauteur 31,5 cm. Bouddha Maravijaya assis sur un haut monticule pyramidal décoré d'une bannière frontale. Richement paré d'une robe monastique finement ouvragée et incrustée de sulfures polychromes, surmontée d'une haute couronne à ailerons flammés. Ormolu. Royaume de Ratanakosin. Début de la période. Thaïlande. XVIIIe siècle. Hauteur 31,5 cm. Chine - Tibet - Art oriental - Art asiatique - Art chinois. Provenance : propriété d'une importante collection privée, acquise sur le marché de l'art et des antiquités avant 1980 (lots 168-259).

229