Chef de Vishnu portant un diadème surmonté d'un diadème conique Mukuta, à la beauté juvénile et à l'expression sereine. Grès beige avec patine brune et érosion importante au fil du temps. Cambodge. Khmer. Bapuon XIe siècle. Hauteur 16,5 cm. Ancienne collection française de 1965. Tête de Visnu coiffée d'un diadème surmonté d'un diadème conique Mukuta, à la beauté juvénile et à l'expression sereine. Grès beige à patine brune et érosion importante au cours du temps. Cambodge. Khmer. Bapuon XIe siècle. Hauteur 16,5 cm. Ancienne collection française de 1965. Chine - Tibet - Art oriental - Art asiatique - Art chinois. Provenance : propriété d'une importante collection privée, acquise sur le marché de l'art et des antiquités avant 1980 (lots 168-259).

226