Bouddhaornate Maravijaya, assis en Bumishparsha Mudra sur une base lotiforme, coiffé d'une grande couronne ailée surmontée d'un grand rasmi. Bronze à patine d'excavation. Birmanie. Royaume des Etats Shan. XVIIIe siècle. 54cm. Le sommet d'une ailette est manquant. Bouddha Maravijaya orné, assis en Bumishparsha Mudra sur une base lotiforme, surmonté d'une grande couronne ailée surmontée d'un grand rasmi. Bronze à patine d'excavation. Birmanie. Royaume des Etats Shan. XVIIIe siècle. 54cm. Le sommet d'un aileron est manquant. Chine - Tibet - Art oriental - Art asiatique - Art chinois. Provenance : propriété d'une importante collection privée, acquise sur le marché de l'art et des antiquités avant 1980 (lots 168-259).

223