tête de bouddha aux fines boucles surmontées de la protubérance crânienne ushnisha, yeux mi-clos qui invitent à regarder à l'intérieur de soi. Bronze à patine verte. Thaïlande. Royaume d'Ayuthaya. XVIe siècle. 30 centimètres. Cassure d'un lobe d'oreille. Ancienne collection française. Tête de Bouddha présentant de fines boucles surmontées de la protubérance crânienne ushnisha, des yeux mi-clos qui invitent à regarder en soi. Bronze à patine verte. Thaïlande. Royaume d'Ayuthaya. XVIe siècle. 30 centimètres. Cassure d'un lobe d'oreille. Ancienne collection française. Chine - Tibet - Art oriental - Art asiatique - Art chinois. Provenance : propriété d'une importante collection privée, acquise sur le marché de l'art et des antiquités avant 1980 (lots 168-259).
219