Bouddha Maravijaya représenté sur une haute base tripode, vêtu de robes monastiques et portant un rasmi. Bronze. Kampeng Phet. XIVe siècle. Thaïlande. 37cm x 20cm. Bouddha Maravijaya assis sur une haute base tripode, vêtu de robes monastiques et portant un rasmi. Bronze. Kampeng Phet. XIVe siècle. Thaïlande. 37cm x 20cm. Chine - Tibet - Art oriental - Art asiatique - Art chinois. Provenance : propriété d'une importante collection privée, acquise sur le marché de l'art et des antiquités avant 1980 (lots 168-259).
218