Bouddha debout, les deux mains en abayamudra, vêtu de la robe monastique utarasanga attachée aux hanches par une ceinture pendante, les deux côtés dépliés. Bronze à patine d'excavation. Khmer. Royaume de Lipburi. Thaïlande. XIIe siècle. Hauteur 20cm. Utilisez-le sur vos mains. Bouddha debout, les deux mains en abayamudra, vêtu de la robe monastique utarasanga attachée aux hanches par une ceinture pendante, les deux côtés dépliés. Bronze à patine d'excavation. Khmer. Royaume de Lipburi. Thaïlande. XIIe siècle. Hauteur 20cm. A porter sur les mains... Chine - Tibet - Art oriental - Art asiatique - Art chinois Provenance : propriété d'une importante collection privée, acquise sur le marché de l'art et des antiquités avant 1980 (lots 168-259).
215