Torse de Vishnou à quatre bras portant un long sampot à plis verticaux et réguliers et une poche plaquée sur une cuisse attachée à la taille par une ceinture à double épaisseur et tombant en deux parties symétriques encadrant une ancre pliée à double pli tombant sur le haut de la ceinture. Grès beige. Khmer. Cambodge. Bakeng. Xe siècle. Hauteur 45 cm. Casses et pertes. Ancienne collection française. Torse de Vishnu à quatre bras portant un long sampot à plis verticaux et réguliers et une poche plaquée sur une cuisse nouée à la taille par une ceinture à double épaisseur et tombant en deux pans symétriques encadrant une ancre tombante à double pli au sommet de la ceinture. Grès beige. Khmer. Cambodge. Bakeng. Xe siècle. Hauteur 45 cm. Casses et pertes. Ancienne collection française. Chine - Tibet - Art oriental - Art asiatique - Art chinois. Provenance : propriété d'une importante collection privée, acquise sur le marché de l'art et des antiquités avant 1980 (lots 168-259).

214