Pichet à corps octogonal et anse en forme de poignée. Porcelaine de Qinbaï à glaçure monochromatique, cecidon beige. Porcelaine. Dynastie Song. 960 à 1278. Hauteur 15 cm x 11 cm. Petit éclat au bec Cruche à panse octogonale et anse de préhension. Porcelaine Qinbaï à glaçure monochromatique, cécidone beige. Porcelaine. Dynastie Song. 960 à 1278. Hauteur 15 cm x 11 cm. Petit éclat au bec. Chine - Tibet - Art oriental - Art asiatique - Art chinois. Provenance : propriété d'une importante collection privée, acquise sur le marché de l'art et des antiquités avant 1980 (lots 168-259).

200