Paire de bouteilles en porcelaine de Qinbai à corps globulaire et haut col sur piédestal en grès porcelaineux finement moulé à décor géométrique sous une glaçure çaladon monochrome bleu clair. Porcelaine. Dynastie Song. 960 à 1279. 15cm. Paire de bouteilles en porcelaine qinbaic à corps globulaire et haut col sur piédestal en grès porcelaineux finement moulé à décor géométrique sous une glaçure çaladon bleu clair monochrome. Porcelaine. Dynastie Song. 960 à 1279. 15cm. Chine - Tibet - Art oriental - Art asiatique - Art chinois. Provenance : propriété d'une importante collection privée, acquise sur le marché de l'art et des antiquités avant 1980 (lots 168-259).

197