DignitaireTête stylisée et amovible, représentée agenouillée, vêtue d'une longue tunique croisée sur la poitrine avec de larges manches. Terre cuite grise avec restes d'engobe et pigments polychromes. Porcelaine. Dynastie Han. Hauteur 55cm. Test de thermoluminescence. DignitaireTête stylisée, amovible, représentée agenouillée avec une longue tunique croisée sur la poitrine avec de larges manches. Terre cuite grise avec restes d'engobe et pigments polychromes. Porcelaine. Dynastie Han. 206 avant à 220 après. Hauteur 55cm. Test de thermoluminescence. Chine - Tibet - Ming - Qing - Art oriental - Art asiatique - Art chinois. Provenance : propriété d'une importante collection privée, acquise sur le marché de l'art et des antiquités avant 1980 (lots 168-259).

193