Tuile faîtière surmontée d'un phénix stylisé. Terre cuite à glaçure monochrome verte. Porcelaine. Dynastie Ming. 1368 à 1644. Hauteur 34cm x Longueur 31 x largeur 16 cm. Manque important de glaçure et éclats. Tuile faîtière surmontée d'un phénix stylisé. Terre cuite à glaçure monochrome verte. Porcelaine. Dynastie Ming. 1368 à 1644. Hauteur 34cm x Longueur 31 x largeur 16 cm. Manque important de glaçure et éclats. Chine - Tibet - Ming - Qing - Art oriental - Art asiatique - Art chinois. Provenance : propriété d'une importante collection privée, acquise sur le marché de l'art et des antiquités avant 1980 (lots 168-259).
190