Bouteille à corps globulaire au sommet du pied et col haut et bulbeux à l'extrémité en porcelaine épaisse à décor incisé sous glaçure monochrome de çaladon vert olive finement craquelé. Porcelaine. Dynastie Ming. 1368 à 1644. Fin de l'époque. Hauteur 27 cm. Bouteille à panse globulaire au sommet du pied et col haut et bulbeux à l'extrémité en porcelaine épaisse à décor incisé sous glaçure monochrome de çaladon vert olive finement craquelé. Porcelaine. Dynastie Ming. 1368 à 1644. Fin de l'époque. Hauteur 27 cm. Chine - Tibet - Ming - Qing - Art oriental - Art asiatique - Art chinois. Provenance : propriété d'une importante collection privée, acquise sur le marché de l'art et des antiquités avant 1980 (lots 168-259).
188