Important jaron à base étroite, arrondie à l'épaule, avec deux anses et terminé par une ouverture de col ourlée en grès porcelaineux à glaçure blanc crème décorée de glaçure bleu cobalt avec des motifs floraux. Corée. XVIIIe siècle. Hauteur 53 cm. Diamètre au col 24cm. Fel. Important jaron à base étroite, arrondie à l'épaule, avec deux anses et terminé par un col à ouverture ourlée en grès porcelaineux à glaçure blanc crème décoré de glaçure bleu cobalt avec des motifs floraux. Corée. XVIIIe siècle. Hauteur 53 cm. Diamètre au col 24cm. Chine - Tibet - Ming - Qing - Art oriental - Art asiatique - Art chinois. Provenance : propriété d'une importante collection privée, acquise sur le marché de l'art et des antiquités avant 1980 (lots 168-259).

187