Pot en porcelaine de la Famille Rosedécoré d'émaux polychromes sur le couvercle avec un couple d'oiseaux perchés sur une branche et un poème calligraphié. Chine, dynastie Qing. XIXème siècle. Hauteur 28 cm. Diamètre au col 14 cm. Pot de fleurs en porcelaine Famille Rose décoré en émaux polychromes sur le couvercle d'un couple d'oiseaux perchés sur une branche et d'un poème calligraphié. Chine, dynastie Qing. XIXème siècle. Hauteur 28 cm. Diamètre au col 14cm. Chine - Tibet - Ming - Qing - Art oriental - Art asiatique - Art chinois. Provenance : propriété d'une importante collection privée, acquise sur le marché de l'art et des antiquités avant 1980 (lots 168-237).

183