Vase en porcelaine blanche, décoré avec une glaçure bleu cobalt d'une composition appelée "trois amis", bambou, prunus et pin. Chine, dynastie Qing. XIXème siècle. Hauteur 19 cm x diamètre 8 cm. Vase en porcelaine blanche, décoré d'une glaçure bleu cobalt avec une composition appelée "trois amis", bambou, prunus et pin. Chine, dynastie Qing. XIXème siècle. Hauteur 19 cm x diamètre 8 cm. Chine - Tibet - Ming - Qing - Art oriental - Art asiatique - Art chinois. Provenance : propriété d'une importante collection privée, acquise sur le marché de l'art et des antiquités avant 1980 (lots 168-237).
181