Cupin en grès porcelaineux fin à glaçure partiellement émaillée en camaïeu de crème céladon. Porcelaine. Dynastie Song. 960 à 1279. Hauteur 5 cm x diamètre 13 cm. Tasse en grès cérame fin à glaçure monochrome céladon partiellement émaillée crème. Porcelaine. Dynastie Song. 960 à 1279. Hauteur 5 cm x diamètre 13 cm. Chine - Tibet - Ming - Qing - Art oriental - Art asiatique - Art chinois. Provenance : propriété d'une importante collection privée, acquise sur le marché de l'art et des antiquités avant 1980 (lots 168-237).

179