Asmat, Papouasie, province indonésienne, début XX e siècle. Tambour polychrome « Kundu » en forme de sablier. Doté d'une poignée de transport et d'une peau de reptile collée sur son pourtour selon la pratique Asmat. Le fût est orné de motifs géométriques et de pendeloques en graines. Bois, peau de reptile, graines. H : 49 cm
247