Mangbetu, RD du Congo, Haut Oubangui, première moitié du XXe siècle. Beau masque-heaume du peuple Mangbetu. Le visage arbore une expression hiératique accentuée par les yeux mi-clos et les scarifications. Le masque est surmonté d'une belle harpe à cinq cordes. La tête finement sculptée à l'extrémité du manche reprend, en répond, l'expression du visage du masque. Les évidements des flancs de la caisse de résonance de la harpe rappellent la lutherie des Zandé, voisins des Mangbetu. Belle ancienneté pour cette composition audacieuse. Bois, peau animale, chanvre. Patine couleur miel foncé à nuances. H : 57 cm Restaurations indigènes soignées
234