Null Bambara, Mali, milieu XX e siècle.

Bambara, Mali, milieu XX e siècle. Trompe d'appel « Buru » monoxyle à belle courbure. L'extrémité de la trompe, côté embouchure, est de forme phallique. L'embouchure généreuse en losange, aux bords relevés offre un confort de jeu pour le musicien. Ce dernier peut effectuer des effets de « wouah-wouah » en obturant ou non le pavillon avec une main. La trompe « Buru » est jouée lors de rituels d'initiation ou de rassemblements à caractère festif. Patine d'usage couleur miel à nuances. Émission facile du son, pas de fentes. Timbre puissant et profond. L : 62,5 cm, Ø du pavillon : 6 cm

230