Null Songye, RD du Congo, milieu XX e siècle.

Songye, RD du Congo, milieu XX e siècle. Belle sanza anthropomorphe à 7 languettes en fer. L'ensemble est monoxyle. La caisse de résonance est prolongée d'une figure finement sculptée qui reprend trait pour trait les caractéristiques des masques Kifwebe des Songye : paupières mi-closes, bouche en relief. Le bas de la caisse de résonance est orné de motifs géométriques scarifiés. Patine brune à reflets. Bois, fer. 27 cm x 9,5 cm x 5 cm

229